+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Итоговое логопедическое занятие для детей с умеренной умственной отсталостью

Автор: Казерская Евгения Владимировна

Краткое описание работы
Занятие проводилось в 5 классе по теме "Домашние животные". Разработано для детей с умеренной умственной отсталостью.

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Зеленогорская школа-интернат»

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игрового (итогового) занятия «Кто сказал МЯУ»?

Для учащихся 5 «Б» класса (с умеренной степенью умственной отсталости).

 

 

 

 

 

Разработчик:

Казерская Е.В.,

учитель - логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Зеленогорск, 2021г

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Домашние животные».

Дата: 22.11.2021

Педагог-логопед Казерская Е.В.

Цель: систематизация и расширение представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: закреплять и уточнять знания детей о домашних животных; знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят; знать названия детенышей; изменять существительное в ед. ч. по падежам, образовывать существительные множественного числа; образование притяжательных прилагательных. Продолжать учить узнавать животных в контурном изображении. Формировать пространственные представления у детей.

2. Коррекционно-развивающие:

Продолжать развивать общую и мелкую моторику, внимание, познавательную активность.

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Ход занятия.

I.                   Организационный момент.

 Игровая мотивация. Письмо из Простоквашино.

-Ребята, кто-то прислал нам письмо!

-От кого же оно? А письмо пришло от Кота Матроскина. (Показ иллюстрации). Хотите, я вам его прочитаю?  

«Дорогие дети! Пишет вам кот Матроскин из деревни Простоквашино! Приглашаю вас в гости познакомиться и поиграть с моими друзьями. Но сначала отгадайте мои загадки и вы узнаете, кто мои друзья! Кот Матроскин.»

1. Проблемная ситуация. Давайте узнаем друзей Матроскина,  и узнаем о ком мы сегодня,  будем говорить на занятии.

 Тогда сначала отгадайте загадки:

-Послушайте загадки: (По ходу отгадывания выставляю игрушки-картинки слайды животных).

1. Розовая спинка, на спине щетинка,

Хвост крючком, а нос пятачком. (свинья)                        2. Я бегу и вьется грива,

Длинный шелковый хвосток и копытами -цок-цок.

Кто это? (конь, лошадь).

3. Громко лает во дворе,

Отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйкин дом

И виляет мне хвостом. (Собака)                                                              4. Голодна- мычит,

Сыта- жует,

Малым ребяткам молока дает. (корова)

 

5. Не спеша шагает с речки,

В шубе ей тепло, как в печке.

Подойдет она к избе

И зовет меня «Бе-бе». Кто это? (Овца)                 6. Идет- бородой трясет, травки просит:

«Ме- ме- ме», дайте травки вкусной мне». Кто это? (Коза)

 

7. Длинное ухо, кусочек пуха,

Прыгает ловко- грызет морковку. (Кролик)                                8.Выгнул спинку он дугой,

Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко —
Вот и вся загадка. (котенок)

9.Уши длинные имею

Груз на спину и пошёл.

Говорить "иа" умею.

Значит, я зовусь (осёл).                                                     

-Правильно всех отгадали.

-Как можно их всех назвать одним словом? (домашние животные).

- Правильно сегодня мы будем говорить о домашних животных.

- Почему этих животных называют домашними?

(Потому что живут рядом с человеком, человек заботится о них, а животные человеку приносят пользу).

 - А где еще встречаются домашние животные? (на ферме)

- Правильно на ферме.

-Ребята, а сейчас мы отправимся в Простоквашино на ферму по дорожкам, которые проложил кот Матроскин.  Готовы!

Развитие моторики. (Простым карандашом пройти по пунктирным линиям до конца).

-Вот мы с вами и добрались до Простоквашино до фермы.

Ребята, я предлагаю вам  игру.  Игра: «Назови ласково» с мячом

Педагог: Кого вы видите? Назовите всех домашних животных ласково.

Ребенок: Я вижу свинку.

Ребенок: Я вижу лошадку.

Ребенок: Я вижу кошечку

Ребенок: Я вижу коровку.

Ребенок: Я вижу собачку.

Ребенок: Я вижу овечку, барашка

Ребенок: Я вижу козочку.

Ребенок: Я вижу кроличка.

Молодцы! Вы справились с заданием.

А теперь внимательно посмотрите на картинки лежащие на столе. Сейчас вам будет нужно найти и назвать семьи домашних животных.

Игра: «Назови маму, папу и детеныша».

Педагог: Давайте посмотрим, какие животные живут на ферме рядом с Матроскиным в деревне. Назовите маму, папу и детеныша. (берем изображение семей и говорим как их называют).

На ферме я вижу папу быка, маму корову и детеныша теленка, а много телят.

На ферме я вижу папу коня, маму лошадь и детеныша жеребенка , а много жеребят.

На ферме я вижу папу барана, маму овечку и детеныша ягненка, а много ягнят.

На ферме я вижу папу хряка, маму свинью и детеныша поросенка, а много поросят.

На ферме я вижу папу кота, маму кошку и детеныша котенка, а много котят.

На ферме я вижу папу пса, маму собаку и детеныша щенка, а много щенят.

На ферме я вижу папу козла, маму козу и детеныша козленка, а много козлят.

На ферме я вижу папу кролика, маму крольчиху, и детеныша крольчонка, а много крольчат.

На ферме я вижу папу осла, маму ослиху, и детеныша ослика, а много ослят.

Физминутка

Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка верх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом

«проводить» муху)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз. (присесть).

Молодцы! Размялись,  присаживайтесь на свои места. Начинается новая игра.

Вы все прекрасно знаете,  что на ферме животных по одному не бывает так давайте назовем их когда много.

Игра «Один – много».

 Корова – коровы

 Собака – собаки

 Кошка – кошки

 Кролик – кролики

 Свинья – свиньи

 Коза – козы

 Овца – овцы

 Лошадь – лошади

Осёл - ослы

Образование глаголов от звукоподражаний. Игра «Кто как голос подает!»

Педагог: Животные стали приветствовать друг друга на ферме.

-Скажите, пожалуйста,  как будет приветствовать собака?

Дети: (образуют глаголы от звукоподражаний). «Собака – (гав-гав) загавкала. Корова – (му-му) замычала. Лошадь – (иго-го) заржала. Коза – (ме-ме) замекала. Овца – (бе-е-е) заблеяла. А свинья (хрю-хрю) захрюкала. А кошечка им в ответ – (мяу-мяу) замяукала».

Игра с мячом «Польза домашних животных» (Я называю животное, а кто поймал мяч твечает)

• Корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.

• Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

• Свинья даёт мясо; из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.

• Кошка ловит мышей.

• Собака сторожит дом хозяина, служит в полиции, на границе, в службе спасения.

• Лошадь (осёл) перевозит тяжёлые грузы, людей.

• Овца даёт мясо. Из овечьей шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

 Кролик – мясо, мех. Из меха кролика вяжут варежки.

Педагог: «Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?».

Дети: «Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу».

Игра «Скажи наоборот».

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру « скажи наоборот». Я вам говорю про взрослых животных, вы говорите про маленьких животных.

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая  шерстка.

Дыхательное упражнение«Голоса животных»

Ребёнок делает спокойный вдох носом, на выдохе произносит изображает мычание коровы, мяукание кошки, гавкание собаки  и т. д.

Пока мы с вами играли наши животные на солнышке обгорели и стали черными узнайте тень животного назовите кто это и прищепкой прицепите.

Игра «Кто гуляет на полянке?» (узнать по тени  животных).

На «полянке» лежат тень- картинки с изображением домашних животных. Дети берут любую тень-картинку, называют кто на ней изображён и вешают на верёвку прищепками. (Это корова. И т. д.)

-Молодцы, всех узнали животных.

-Посмотрите, дети. Наша полянка опустела. Домашние животные вернулись в свои дома, которые им построил (кто)- хозяин.

Игра  «Кто, где живет?»

- Вспомните, как называются жилища животных: Где живет корова? корова живет в коровнике. Лошадь в конюшне. Собака в конуре. Свинья в свинарнике. А у кота жизнь не та, кот\кошка сам\сама по себе. Где кошке тепло и комфортно, где ее любят там и ее дом).

Пальчиковая гимнастика

Поросята

 (Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или коленочкам каждым из пальчиков).

Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял(Мизинцы).

Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал. (Безымянные).

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю (Сжимаем и разжимаем кулачки).

Этот толстый поросёнок носом землю ковырял(Средние).

Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал(Указательные).

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю (Сжимаем и разжимаем кулачк