+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Терапевтическая сказка "Вишневая сказка

Автор: Канзеба Елизавета Андреевна

Краткое описание работы
Эта сказка будет полезна как детям, так и взрослым. Много образов и ситуаций над которыми стоит подумать. Ветер, на самом деле, не враг, а перемены, очень нежелательны для нас, становятся не потерей, а трансформацией, преобразованием во что-то лучшее.

Вишневая сказка

"Ну и ветер поднялся! Еще немножко и облетят все мои белые лепестки!" Обиженно шелестя листочками, вздыхала маленькая вишенка. 

Погода была хорошая. Ласковое весеннее солнышко посылало свои лучи во все уголки, замерзшего после долгой зимы, волшебного леса. Волшебного, потому что каждая веточка, каждый цветочек в этом чудесном месте, были особенные, живые. Колокольчики, качая своими синими шапочками, пели очаровательно нежные песни. Пчелы собирали сладкий нектар и устраивали утренние чаепития с бабочками. Все было замечательно в лесу! Природа проснулась после зимнего сна и радовалась каждой своей травинкой, каждой птичьей трелью. 

Вот только уже несколько дней по лесным тропинкам, в кронах деревьев гулял ветер. Теплый но достаточно сильный, чтобы с цветущих веточек облетел их белый праздничный наряд. Это и волновало маленькую вишенку. Она делилась своими переживаниями с лесными птицами, дикими пчелами. Они как могли успокаивали вишенку, но она думала, что как только облетят ее белые лепестки, никто не будет смотреть и восхищаться ее красотой. 

Однажды утром, вишенка, проснувшись с первыми лучиками солнца, отряхнув с себя утренний туман, увидела, что за ночь облетели все ее нарядные цветочки. Склонив ветви, сильно загрустило деревце. Долго-долго она стояла одна, перестав даже, как раньше, беседовать с лесными птицами, и совсем не обращая внимания на своих лучших друзей, диких пчел. 

Прошло время, и вдруг, вишенка услышала звонкий смех и веселый детский голос. К ней подбежала маленькая девочка. Она встала на носочки и потянулась к веткам, усыпанным ароматными красными ягодами. Вишня, так долго думала и печалилась о своих белых цветах, что совсем не заметила, как на их месте поспели такие восхитительные сладкие ягоды!